Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 12:49

Единое здоровьесберегающее пространство ДОУ

Аспекты деятельности:

1)    создание в ДОУ здоровьсберегающих условий;

2)    проектирование самого содержания здоровьесберегающего образовательного пространства;

3)    профессиональное совершенствование образовательного процесса.

Содержание здоровьесберегающего пространства в разных возрастных группах простраивается на основе преемственности.

Направления:

«Оздоровительно-профилактические мероприятия»,

«Психическое здоровье»,

«Закаливание»,

«Здоровое питание».

В обеспечение решения задач формирования культуры здоровья детей и навыков здорового образа жизни включены все субъекты образовательного процесса- дети, родители, дети.

Результатом целенаправленной систематической физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ является укрепление физического и психического здоровья детей.

Структура управления образовательным учреждением.

1. В ДОУ создана психолого-педагогическая система служб.

·               Общее собрание ДОУ.

·               Педагогический совет.

·               Психологическая служба./psikhologicheskaja_sluzhba.doc

·               Медицинская служба./medicinskaja_sluzhba.doc

·               Психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПк)./pmpk.doc

·               Информационно-методическая служба.

·               Логопедическая служба/logopedicheskaja_sluzhba.doc

2. Виды и формы контроля:ежемесячный оперативный контроль за результатами  деятельности осуществляется в соответствии со специально разработанной циклограммой; в конце каждого учебного года в ДОУ проходят отчеты по  результатам  деятельности.

3. Взаимодействие с социальными партнерами - учреждениями по формированию основ здорового образа жизни и профилактике здоровья детей:  Детская поликлиника, Городской туберкулезный диспансер,  Областной физкультурный диспансер – центр «Здоровье».

Одним из направлений оздоровительной работы в детском саду является гимнастика после дневного сна. Гимнастика после сна позволяет пробудить организм, нормализовать кровообращение, снять вялость и сонливость, быстрее прийти в бодрое состояние и настроение. Упражнения носят игровой характер, выполняются на высоком эмоциональном уровне , медленно. Этим обеспечивается плавный переход от сна к бодрствованию.

Для профилактики плоскостопия необходимо укреплять мышцы поддерживающие свод стопы. Это достигается применением после сна упражнений, повышающих двигательную активность и ходьбой по «тропе здоровья».

«Тропа здоровья» - это импровизированные спортивные предметы и инвентарь (ребристая дорожка, дорожка из пуговиц, пробок, коврики шерстяные, сухие, влажные и др.).

Пройдя по такой «тропинке» у детей улучшается настроение, происходит оздоровление организма и, обязательно, профилактика плоскостопия.

Также для оздоровления детей проводятся занятия в сухом бассейне. Сухой бассейн удовлетворяет потребность ребёнка в гармоничных движениях, стимулирует поисковую и творческую активность, снижает уровень психоэмоционального напряжения.

«  Апрель 2024  »